Apertura: Nacional 24, Peñarol 19

Nacional se afirmó en la punta al ganarle 2-0 a Racing. Peñarol escaló al segundo lugar al golear 4-1 a Atenas.

posicionesuru

 

FIXTURE COMPLETO APERTURA:

FECHA 1

Peñarol 3-0 Cerro

Nacional 5-2 Defensor Sporting

Danubio 2-4 Racing

Wanderers 1-2 El Tanque Sisley

Rampla Juniors 1-2 Sud América

Rentistas 1-1 Tacuarembó

Atenas 1-3 River Plate

Fénix 3- 1 Juventud.

FECHA 2

Racing 4-1 Cerro

Juventud 0-1 Peñarol

Tacuarembó 1-2 Fénix

Defensor Sporting 1-2 Rentistas

Sud América 0-1 Nacional

El Tanque Sisley 3-3 Rampla Juniors

River Plate 1-2 Wanderers

Danubio 2-0 Atenas

FECHA 3

Atenas 1-3 Racing

Wanderers 4-1 Danubio

Rampla Juniors 0-2 River Plate

Rentistas 3-1 Sud América

Fénix 3-4 Defensor Sporting

Peñarol 2-0 Tacuarembó

Cerro 1-3 Juventud

Nacional 1-2 El Tanque Sisley

FECHA 4

Racing 1-1 Juventud

Tacuarembó 4-0 Cerro

Defensor Sporting 0-0 Peñarol

Sud América 2-2 Fénix

El Tanque Sisley 2-0 Rentistas

River Plate 1-3 Nacional

Danubio 5-0 Rampla Juniors

Atenas 1-0 Wanderers

FECHA 5

Wanderers 2-3 Racing

Rampla Juniors 4-2 Atenas

Nacional 3-0 Danubio

Rentistas 2-0 River Plate

Fénix 1-0 El Tanque Sisley

Peñarol 1-1 Sud América

Cerro 0-3 Defensor Sporting

Juventud 4-2 Tacuarembó

FECHA 6

Racing 1-0 Tacuarembó

Defensor Sporting 2-0 Juventud

Sud América 0-0 Cerro

El Tanque Sisley 1-1 Peñarol

River Plate 3-1 Fénix

Danubio 0-3 Rentistas

Atenas 0-2 Nacional

Wanderers 0-1 Rampla Juniors

FECHA 7

Rampla Juniors 1-2 Racing

Nacional 2-0 Wanderers

Rentistas 0-3 Atenas

Fénix 0-0 Danubio

Peñarol 3-1 River Plate

Cerro 0-0 El Tanque Sisley

Juventud 1-3 Sud América

Tacuarembó 1-4 Defensor Sporting

FECHA 8

Racing 1-6 Defensor Sporting

Sud América 2-1 Tacuarembó

El Tanque Sisley 0-3 Juventud

River Plate 3-0 Cerro

Danubio 1-1 Peñarol

Atenas 3-0 Fénix

Wanderers 3-2 Rentistas

Rampla Juniors 0-2 Nacional

FECHA 9

Peñarol 4-1 Atenas

Rentistas 0-2 Rampla Juniors

Fénix 2-1 Wanderers

Cerro 2-0 Danubio

Nacional 2-0 Racing

Juventud 0-3 River Plate

Tacuarembó 2-3 El Tanque Sisley

Defensor Spoting 1-1 Sud América.

FECHA 10

Wanderers-Peñarol

Racing-Sud América

El Tanque Sisley-Defensor Sporting

River Plate-Tacuarembó

Danubio-Juventud

Atenas-Cerro

Rampla Juniors-Fénix

Nacional-Rentistas

 

-Luego de la Fecha 10 hay un parate de dos semanas por las elecciones en Uruguay. La Fecha 11 se disputará el 1ro y 2 de noviembre.

 

FECHA 11

Rentistas-Racing, Fénix-Nacional, Peñarol-Rampla Juniors, Cerro-Wanderers, Juventud-Atenas, Tacuarembó-Danubio, Defensor Sporting-River Plate, Sud América-El Tanque Sisley.

FECHA 12

Nacional-Peñarol, Rampla Juniors-Cerro, Racing-El Tanque Sisley, River Plate-Sud América, Danubio-Defensor Sporting, Atenas-Tacuarembó, Wanderers-Juventud, Rentistas-Fénix.

FECHA 13

Fénix-Racing, Peñarol-Rentistas, Cerro-Nacional, Juventud-Rampla Juniors, Tacuarembó-Wanderers, Defensor Sporting-Atenas, Sud América-Danubio, El Tanque Sisley-River Plate.

FECHA 14

Racing-River Plate, Danubio-El Tanque Sisley, Atenas-Sud América, Wanderers-Defensor Sporting, Rampla Juniors-Tacuarembó, Nacional-Juventud, Rentistas-Cerro, Fénix-Peñarol.

FECHA 15

Peñarol-Racing, Cerro-Fénix, Juventud-Rentistas, Tacuarembó-Nacional, Defensor Sporting-Rampla Juniors, Sud América-Wanderers, El Tanque Sisley-Atenas, River Plate-Danubio.

21 diciembre – Fecha reservada para posible final

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *